Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de diciembre, 2016

¿POR QUÉ LOS JUECES NO PAGAN IMPUESTO A LAS GANANCIAS? (Por Ezequiel Espina)

Frente a la inminente reforma del impuesto a las ganancias resucita una polémica de larga data, esto es, ¿por están exentos los jueces de este impuesto?. El objetivo de este escrito es ofrecer una breve síntesis de los principales fundamentos de esta medida para que los lectores puedan así juzgar la pertinencia o no de la misma. El primero de los puntos en cuestión nos remonta al Art. 110 de la Constitución Nacional y que versa de la siguiente forma: "Los jueces de la Corte Suprema y de los tribunales inferiores de la Nación conservarán sus empleos mientras dure su buena conducta, y recibirán por sus servicios una compensación que determinará la ley, y que no podrá ser disminuida en manera alguna, mientras permaneciesen en sus funciones...". El objetivo de tal disposición es evitar las posibles presiones indirectas sobre los magistrados, que pudieran así someterlos a la voluntad de los otros poderes. Por otra parte, aquello que se intenta resguardar, en boca de Angelica Gell…

IMPUESTO A LAS GANANCIAS: CLAVES PARA ENTENDER EL PROYECTO DE MODIFICACIÓN... (por Ezequiel Espina)

Polémica y discutida resulto ser la sesión en donde prevaleció el proyecto de modificación de Impuesto a las Ganancias en la Cámara de Diputados, pero frente a tal controversia política es pertinente que hagamos un repaso por los principales aspectos para poder emitir un juicio de valor sobre la posible modificación de este impuesto.
¿CUÁL SERÍA EL MÍNIMO NO IMPONIBLE?  El proyecto busca elevar el  mínimo no imponible para un contribuyente casado con dos hijos a $ 44.000 brutos, y a $ 33.500 para solteros. De esta forma, se estarían contemplando "netos" de alrededor de $ 37.000 y $ 28.000, respectivamente.
¿QUÉ ESTÁ EXENTO DEL PAGO DE IMPUESTO A LAS GANANCIAS? El proyecto de ley marca que tanto el aguinaldo como las horas extras y los bonos por productividad no pagarán Ganancias.
¿QUÉ OCURRE CON LAS JUBILACIONES? Según trascendió, serían eximidos de pagar Ganancias aquellos jubilados que cobren menos de 60 mil pesos mensuales.
¿SE AMPLÍAN LAS DEDUCCIONES?  La respuesta es afirma…